четверг, 18 апреля 2013 г.

Замечательные уголки России


Коломна


     Одним из наиболее интересных подмосковных городов для историка и путешественника по полному праву можно назвать Коломну. У города богатая история – впервые он упоминается в 1177 г. в Лаврентьевской летописи как пограничный пост Рязанского княжества и торгово-ремесленный центр, стоящий на реке Оке. Он был свидетелем княжеских междоусобиц, взлетов одних государей и падений других, он не раз подвергался разорению во времена монголо-татарского ига. Однако со временем Коломна снова окрепла. На рубеже XIV и XV веков Коломна — самый богатый после Москвы город Московского княжества. «Сей город сделался истиной столицей великого княжения и многолюдной и шумной» — описывает Н. М. Карамзин Коломну 1433 года. В 1525—1531 гг. был сооружён мощный каменный кремль, часть которого сохранилась и является одной из визитных карточек города. Город был в центре событий Смутного времени, во времена Великой Отечественной войны наступление немцев удалось остановить всего в нескольких десятках километров от города.
     В настоящее время в Коломне расположено 420 памятников федерального и областного значения. Успенский кафедеральный собор, Пятницкие ворота, «Маринкина» башня (где предположительно была заключена Марина Мнишек), различные церкви, монастыри, и наконец, просто тихие исторические улицы и прекрасная умиротворяющая атмосфера – которой так не хватает в мегаполисах, - все это вместе и есть славный город Коломна, замечательное место для туристического отдыха и соприкосновения с нашей суровой и великой историей…





























А этот неслабый домик принадлежит, если не ошибаюсь, начальнику полиции города. Как раз между Успенским собором и Пятницкой башней, вид из окна, видимо, неплохой)





Комментариев нет:

Отправить комментарий