суббота, 16 марта 2013 г.

Замечательные уголки России



Плес


     Плес - одно из красивейших мест, расположенных на волжских берегах. Уютный и патриархальный провинциальный город, притягивавший к себе многих творческих людей. Город расположен на высоком берегу, поэтому, когда гуляешь по нему, приходится постоянно либо идти в гору, либо стремительно спускаться с горы. Но в этом и определенная прелесть сего места - сверху открывается прекрасный вид на здешние просторы. Плес расположен на границе Ивановской и Костромской областей, но формально входит в Ивановскую область (хотя и находится ближе к Костроме и входил до революции в Костромскую губернию). Некоторое время город был крупным текстильным центром - в нем имелись полотняные фабрики. Однако сейчас промышленных предприятий в городе нет.
     Плес знаком любому человеку, который так или иначе интересовался отечественной живописью - в этих местах бывали на этюдах Саврасов, Васильев, Репин, ряд советских художников. Но прежде всего этот город связан с именем блестящего мастера пейзажа И.И.Левитана - живописец вместе с 2 своими коллегами-художниками Кувшинниковой и Степановым жил и работал в Плесе в летние месяцы в 1888-1890 гг., создав такие известные полотна, как "Вечер. Золотой Плес", "После дождя. Плес", "Уголок в Плесе" и ряд других. Сейчас в городе существует музей Левитана, открыт ему памятник и проходит Левитановский музыкальный фестиваль. В этом городе проходили съемки фильмов "Два капитана" (1976), "Жестокий романс" (1984), "Китайский сервиз" (1999), "Золотой теленок" (2006) и другие. С 2007 г. в городе ежегодно проводится Международный кинофестиваль «Зеркало» имени А.Тарковского.
    Самое необычное, что именно мне бросилось в глаза при путешествии по городу - резные водосточные трубы, выполненные с изрядной фантазией и мастерством. Они очень добавляют колорита этому превосходному месту для отдыха и творчества.



















 



http://www.plyos.org/ - интереснейший сайт о городе, с фотографиями, историческими очерками и информацией о музеях и прочих памятных местах. Рекомендую тем, кто интересуется нашими славными историческими городами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий